临海医疗产业发展有限公司

专业医疗公司
全国健康服务热线
0576-85807218
Linhai Medical Industry Development Co., Ltd
产品详情

复方对乙酰氨基酚片

产品详情
类型 化学药制剂 规格 阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。
用法用量 口服,一次1-2片。 功能主治/适应症 解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。
4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。
5.发热伴脱水的患儿慎用。
6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。
7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
8.服用本品期间禁止饮酒。

不良反应

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有:
①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;
②过敏性支气管哮喘;
③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;
④血尿、眩晕和肝脏损害。